L' APB550 d'Anima est une alimentation ATX de 550 W avec la certification officielle 80PLUS Bronze qui garantit une efficacité de 85 en tirant parti de l'énergie utilisée. Il est équipé d'un ventilateur Tacens ultra-silencieux de 14 dB et 12 cm avec
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tacens Tacens Anima APB550 ATX 550W 80 Plus Bronze
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
57,46 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Nombre de PATA connecteurs de puissance | 2 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 3 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Poids | 1,28 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 550 W |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 4.5 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 180 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 360 W |
| Puissance combinée (+5V) | 180 W |
| Puissance combinée (-12V) | 6 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 24 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 30 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 25 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Niveau sonore | 14 dB |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 57,46€ — entrez un prix inférieur