La nouvelle alimentation Radix VII AG est l'une des rares alimentations du marché à obtenir la certification 80Plus Silver en reconnaissance de son efficacité énergétique extrêmement élevée jusqu'à 87 . Ceci associé au PFC actif qui compense les fluc
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tacens Tacens Radix VII AG 700W 80 Plus Silver
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +6,35€ |
68,74 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 4 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 14 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 157 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Poids | 1,5 kg |
| Autres | |
| Puissance totale | 700 W |
| Tension d'entrée AC | 200 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 5 A |
| Courant d'entrée maximum (@110 V) | +12V,+3.3V,+5V,+5Vsb,-12V |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Puissance combinée (+3,3 V) | 120 W |
| Puissance combinée (+12 V) | 612 W |
| Puissance combinée (+5V) | 120 W |
| Puissance combinée (-12V) | 4,8 W |
| Puissance combinée (+5Vsb) | 12,5 W |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 20 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 51 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 20 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,4 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2,5 A |
| Efficacité | 87% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Silver |
| Niveau sonore | 12 dB |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 68,74€ — entrez un prix inférieur