En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitÉcran Pro Full HD 21 5 ergonomique Le 22P1D est un écran Pro d'entrée de gamme mais parfaitement performant intégrant une dalle TN 21 5 et la définition FHD (192
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AOC AOC P1 22P1D LED display 54,6 cm (21.5 ) 1920 x 1080 pixels Full HD Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
164,90 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 50000000:1 |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Port DVI | Oui |
| Quantité de ports DVI-D | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 0 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 504,4 mm |
| Profondeur (support inclus) | 198,8 mm |
| Hauteur (support inclus) | 506 mm |
| Longueur du câble DVI | 1,8 m |
| Support inclus | Oui |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Alimentation | |
| Secteur d'entrée d'alimentation | Oui |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 16 kWh |
| Consommation électrique typique | 14,2 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,28 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,22 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Adaptateur d'alimentation externe | Non |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,8 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Profondeur de couleurs | 6 bit |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 13 cm |
| Poids (avec support) | 4,2 kg |
| Largeur (sans support) | 305,5 mm |
| Profondeur (sans support) | 47 mm |
| Hauteur (sans support) | 504,4 mm |
| Poids (sans support) | 2,4 kg |
| Longueur de câble audio | 1,5 m |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 54,6 cm (21.5") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | TN |
| Temps de réponse | 2 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 250 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Surface d'affichage | Mat |
| Résolutions graphiques prises en charge | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Modes vidéo pris en charge | 1080p |
| Angle de vision horizontal | 170° |
| Angle de vision vertical | 160° |
| Pas de pixel | 0,2482 x 0,2482 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 83 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 50 - 76 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 47,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 26,8 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 83 kHz |
| Diagonale d'écran (cm) | 54,61 cm |
| Dureté de la surface | 3H |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| Couverture Adobe RGB | 73% |
| Compatibilité 3D | Non |
| Charge rapide | Non |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Professionnel |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Entrée audio | Oui |
| Sortie audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | 1 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -175 - 175° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 23° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Italien, Japonais, Coréen, Croate, Polonais, Portugais, Russe, Espagnol, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 16 |
| Plug and Play | Oui |
| Voyants | Énergie |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Certificats de durabilité | EPEAT Silver, TCO |
| Ne contient pas | Mercure, PVC/BFR |
| Compatibilité | VESA-P1 |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Type de finition extérieure | Texturé |
| Sans métaux lourds | Hg (mercure) |
| Type d'épaisseur de la lunette | Normal |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | WEEE |
| Temps moyen entre pannes | 50000 h |
| Effets lumineux | Non |
| Certification | WEEE,CB,TUV-GS-Mark,EAC,Microsoft WHQL |
| 100% | |
| 65% | |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 164,90€ — entrez un prix inférieur